Новости по теме

Баптистский епископ признался, что это он спровоцировал нападение на лагерь экологов в Химкинском лесу

23 июля 2010 года в подмосковных Химках неизвестные в масках напали на лагерь экологов, выступавших против вырубки Химкинского леса под трассу Москва – Петербург. Экологи вызвали милицию, пытались задержать автомобиль участкового и ложились под бульдозеры, чтобы не допустить вырубки леса. Часть участников лагеря были задержаны милицией.

11 августа 2010 года "Комсомольская правда" опубликовала интервью с руководителем компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса, Александром Семченко, одновременно являющимся епископом и президентом Союза Церквей евангельских христиан России, пастором московской баптисткой церкви "На Шелепихе". В интервью он рассказал, что сам организовал нападавших, чтобы спровоцировать экологов на незаконные действия и убрать лагерь:

"Мне нужно было убрать лагерь, - разводит руками Семченко. - Ситуация была тупиковой. Милиция вмешиваться не спешила, твердили, что экологи ничего не нарушают. Вот они и нарушили... Сыграли как по нотам. Нужно было лишь немного направить. Как только они разбили свой лагерь, мы заслали туда своих казачков. Они прикинулись сочувствующими: ночевали, митинговали. А в нужный момент подыграли. Кто сейчас вспомнит, кто звонил в милицию, кто первый бросился на технику... Или кто подсказал Чириковой, что нужно ложиться под милицейскую машину".

По его словам, нападавшие – сотрудники охранной фирмы, нанятые А.Семченко.

Напомним, ранее епископ встречался с защитниками леса, убеждая их "не идти против государственной машины".

Ссылки на данную статью [4]