Новости по теме

Насельницы монастыря просят власти Петербурга проверить законность строительства в здании воскресной школы

Насельницы петербургского Новодевичьего монастыря обратились к властям города с просьбой провести расследование законности строительства в здании воскресной школы. Часть здания школы отдана структурам, подведомственным комитету по социальной защите. Без разрешения монастыря они начали капитальный ремонт, нарушив нормы безопасности.

"Мы не смогли провести крестный ход с участием детей-воспитанников школы в праздник Введения во храм Богородицы. Зеленый двор, в котором играли дети, превращен в склад строительных материалов с открытыми канализационными люками", - сообщила "Интерфаксу" настоятельница монастыря игуменья София.

Кроме того, подрядные организации незаконно подключились к монастырской энергосистеме, нанеся обители материальный ущерб на сумму больше 1 млн рублей.

"Совершены следующие грубейшие нарушения: перекрыт главный и единственный вход в здание, взломано помещение электрощитовой, работающие грузоподъемники установлены непосредственно на территории, через которые проходят прихожане с детьми", - говорится в обращении насельниц монастыря, направленном губернатору Валентине Матвиенко, председателю Законодательного собрания города Вадиму Тюльпанову, в прокуратуру и другие городские структуры.

Настоятельница также выразила недовольство проектом местного закона о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах указанных зон. По ее мнению, этот закон невыгоден монастырю. "В соответствии с ним на половине примонастырского кладбища, на котором похоронены знаменитые деятели культуры, будет разрешено строительство. Мы также недавно узнали, что в связи с развитием метрополитена под нашим монастырем будет строиться шахта метро, что нам кажется совсем неприемлемым", - говорит игуменья София.

Напомним, недавно настоятельница выступала против высотного строительства поблизости от монастыря.

Комментарий: См. также:
Петербургские чиновники проигнорировали все предложения Новодевичьего монастыря // Русская линия. 2008. 15 декабря.
Шкуренок Н. Памятник городского упущения // Время новостей. 2008. 16 декабря.