Фильтры

Октябрь

Католики Санкт-Петербурга обратились к омбудсмену с просьбой помочь остановить строительство рядом с костелом
В Санкт-Петербурге из-за строительства 10-этажного дома с подземной парковкой может обрушиться католический храм Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Настоятель костела священник Сергей Альхименок рассказал, что из-за строительных работ здание может накрениться. Кроме того, высотка перекроет естественное освещение храма.
В Вологодской области суд ограничил чету "чуриковцев" в родительских правах за запрет делать операцию дочери
В Сямженском районе Вологодской области родители, состоящие в "Обществе духовных христан-трезвенников братца Иоанна Чурикова" не дали согласия на проведение операции дочери, ученице 11 класса. У девочки обнаружена опухоль яичника. Если не сделать операцию, вероятен летальный исход.
Врачи, узнав об отказе, обратились в прокуратуру. Районный суд постановил ограничить ответчиков в родительских правах, поскольку они оставляют девочку в опасном для жизни состоянии. После этого больная сама написала отказ от операции.
В феврале 2009 года стало известно, что девушку успешно прооперировали.
В Орле строительство жилого дома ведется на месте старообрядческого захоронения
На месте строительства жилого дома в микрорайоне Ботаника в Орле найдены человеческие останки, пузырьки со следами смолистой жидкости и деревянные кресты. Председатель Орловского отделения общества охраны памятников Виктор Ливцов считает, что здесь располагалось старообрядческое захоронение. По мнению краеведа, строительство следует остановить, провести исследование захоронения и извлечь останки. Застройщик отказывается останавливать стройку.
Суд обязал строительную фирму уничтожить незаконные постройки рядом с Заиконоспасским монастырем
Арбитражный суд Москвы признал незаконным строительство Никольской улице, поблизости от Заиконоспасского монастыря. С иском к фирме "Старград" обратилось правительство Москвы.
Суд обязал компанию в течение месяца произвести обратную засыпку грунтом всех самовольно построенных подземных сооружений, а также снести наземный уровень, встроенный между рядом домов по Никольской.