Новости по теме

Конфликт между православной общиной и городскими властями в Краснодаре

В Краснодаре обострилось противостояние городских властей и прихожан расположенного в историческом квартале миссионерского православного центра, где планируется возвести отель-небоскреб, - сообщает "Интерфакс". Если начнется стройка, верующие грозятся лечь под экскаваторы.

Несколько лет назад крупная иностранная компания предложила муниципалитету провести на ее средства реконструкцию памятников архитектуры в квартале, а взамен попросила часть земли под строительство отеля и делового центра. Отель с ресторанами и казино может оказаться рядом с действующим храмом. Кроме того, могут быть затронуты захоронения первых казаков и атаманов - основателей города: церковь, богадельня и старинное городское кладбище находятся на одной территории.

"Я видела макет предполагаемой застройки, - рассказала искусствовед, старший научный сотрудник краевого выставочного зала Татьяна Соколинская. - По проекту предполагается снести часть исторических зданий. Так, от помещения бывшей церковной богадельни в итоге остается только фасад. Церковь потеряет пристройки, где находятся трапезная и библиотека".

Узнав о планах строительной компании, общественность краевого центра начала сбор подписей в защиту храма Всех Скорбящих Радость и прилегающих к нему исторических построек. На сегодня собрано почти 12 тыс. подписей в поддержку этого обращения. О реакции властей пока ничего не известно.

Комментарий: Елена Лубинец. Кресты под небоскребом // Российская газета. 2008. 22 мая.