Новости по теме

Староверов из-под Адлера в связи с подготовкой к Олимпиаде переселят в специально построенную деревню

В конце марта мэр Сочи Виктор Колодяжный сообщил РИА "Новости", что староверов из с. Имеретинка переселят в специально построенную деревню. В Имеретинской долине предполагается разместить олимпийские объекты.

"Чтобы не нарушать устоев жизни христиан-староверов, для них будет построена деревня недалеко от того места, где они живут, но в стороне от олимпийских объектов", - рассказал В.Колодяжный.

Ранее старообрядцы опасались, что в связи с проведением строительных работ в преддверии Олимпиады 2014 года, их село будет снесено. Власти города пообещали не сносить село, но превратить его в олимпийский объект, а жителей выселить в другое место.

По словам мэра Сочи, после того, как будет произведена оценка земли и недвижимости староверов, возмещенный государством ущерб пойдет на строительство новых домов.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заверил староверов, что старообрядческое кладбище также не пострадает во время строительства олимпийских объектов.

"Ни о каком сносе кладбища речи быть не может. Наоборот, мы хотим благоустроить его. Превратить в мемориальный комплекс и построить на его территории часовню. Я думаю, это будет правильно и по-человечески", - подчеркнул Ткачев.

"До конца марта все проблемы с выкупом участков должны быть решены", - сообщила 16 марта 2009 года пресс-служба администрации региона.

Власти Краснодарского края заявили о готовности в течение двух недель предоставить староверам пакеты документов с чертежами и расположением участков в новой деревне.



Комментарий: См. также:
Выселяемые из Имеретинской долины староверы требуют $200 тыс за сотку // РИА "Новости". 2008. 10 апреля.
Ссылки на данную статью [1]