Новости по теме

В Краснодарском крае арестован храм староверов

В Краснодарском крае арестован храм Успения Богородицы в Имеретинской долине, прихожанам запрещено входить на церковную территорию.

3 июня 2019 года стало известно, что в Краснодарском крае арестован старообрядческий храм Успения Богородицы в Имеретинской долине.

На здание наложен арест, прихожанам запрещено входить на церковную территорию.

По информации постоянного члена комиссии старообрядных приходов в составе Московского патриархата Леонида Севастьянова, «в суде уже лежит иск от администрации Сочи о сносе храма».

Речь идет о строящейся церкви. При подготовке Олимпиады в Сочи церковь староверов в Имеретинской долине была снесена в обмен на устное обещание губернатора построить новую церковь на новом месте. Обещание, однако, не было выполнено – и верующие построили свой храм сами, однако не смогли его официально зарегистрировать, поскольку после начала строительства администрация города изменила правила землепользования.

4 июня стало известно, что состоялась встреча настоятеля храма с главой Сочи. В результате стороны договорились об отмене ареста храма. Однако строительство по-прежнему запрещено. И иск администрации города о сносе части храма не отозван.