Новости по теме

Суд признал Александра Дворкина виновным в распространении клеветы в отношении МХГ

14 мая Хорошевский суд Москвы удовлетворил иск Московской Хельсинкской группы к "сектоведу" Александру Дворкину. Причиной обращения МХГ в суд послужили слова А. Дворкина, сказанные им в эфире программы Дмитрия Киселева "Национальный интерес" 30 сентября 2006 г.: "...ну я не говорю про Хельсинскую Группу, которая постоянно поддерживает все секты и состоит на жаловании у саентологии..." Сам ответчик в суд не явился.

Как отмечается в пресс-релизе Проекта "Ковчег", "суд обязал Дворкина за свой счет дать опровержение на телеканале "Россия" в тоже время суток, когда вышла телепередача ток-шоу Дмитрия Киселева "Национальный интерес", и облечь его в форму сообщения: "Заявленные мною факты о том, что "Хельсинская группа постоянно поддерживает все секты и состоит на жаловании у саентологов" не соответствуют действительности. Приношу свои извинения за неправдивое высказывание".
Руководитель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева выразила удовлетворение тем, что суд защитил МХГ от навета, и заметила, что планирует еще вернуться к теме Дворкина".

На следующий день пресс-служба Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) распространила заявление, в котором выразила недоумение по поводу информации о решении Хорошевского суда. В тексте заявления говорится, что А.Дворкин не получал повесток из суда и не был уведомлен о процессе.

Адвокат Дворкина Александр Корелов считает решение суда невыполнимым: "Оно обязывает Дворкина разместить опровержение на том же телеканале и в той же программе, где ранее приводилось мнение, будто Московская Хельсинкская группа состоит на жалованье у сайентологов. Однако сам телеканал в качестве ответчика по делу не привлекался - и суд не вправе распоряжаться его эфирным временем".

Российский суд установил, что американский "сектовед" распространил клевету // Проект "Ковчег". 2007. 14 мая.

Комментарий: Напомним, на 15 мая назначено заседание по иску главы РОСХВЕ Сергея Ряховского в связи с высказываниями А. Дворкина в той же программе Д. Киселева 30 сентября 2006 г.
См. также:
Сопредседатель Славянского правового центра адвокат ВЛАДИМИР РЯХОВСКИЙ: "Решение Савеловского суда в отношении Дворкина неправосудное. Не хочется думать, что было оказано давление, но другое просто в голову не приходит" // Портал-Credo.ru. 2007. 17 мая.
Ссылки на данную статью [2]