Новости по теме

Управление Пенсионного фонда России по Свердловской области требует от предприятий Екатеринбургской епархии погасить задолженность по страховым взносам

14 февраля управление Пенсионного фонда по Свердловской области обнародовало список предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В их числе оказались три завода Сысертского района: ООО "Фарфор Сысерти", ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" и ООО "Основное производство Фарфора Сысерти". Их суммарный долг с четвертого квартала 2004 г. составил 3,5 млн рублей. Собственником предприятий является Екатеринбургская епархия.

По сообщению Бабр.ру, после того, как в начале 2005 года епархия стала собственником ЗАО "Сысертский фарфоровый завод", на предприятии начались задержки выплаты заработной платы. Это стало поводом для расследования в областной прокуратуре. В итоге завод был признан банкротом, и на его месте были созданы три упомянутых выше предприятия.

По данным Пенсионного фонда, ООО "Фарфор Сысерти" должно государству почти 660 тыс. рублей (выплаты не проводятся с 3 квартала 2005 года), ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" - 1,4 млн. рублей (долг с 1 квартала 2005 года), а ООО "Основное производство Фарфора Сысерти" - 1,56 млн. рублей (долги с 4 квартала 2004 года).

Екатеринбургская епархия ситуацию не комментирует. В бухгалтерии предприятий сообщили, что не признают претензий Пенсионного фонда и даже обратились в Арбитражный суд с просьбой выяснить обоснованность этих претензий. "Часть приписываемого нам долга - за 2004 год, она уже погашена, но почему-то вновь суммирована с общими долгами. Кроме того, нам предъявляют претензии по 2006 году, хотя мы все платежи делали вовремя", - сообщили в бухгалтерии.

В Сысертском отделении Пенсионного фонда пояснили, что часть долгов действительно была погашена, но только по искам и с судебными приставами. Заявления о непризнании претензий сотрудники отделения считают лукавством: "Не признают задолженности... Почему же тогда на прошлой неделе принесли нашему руководителю письмо с просьбой предоставить рассрочку? Как мы ее предоставим, когда неперечисление страховых взносов вовремя нарушает права пенсионеров".

Эксперты полагают, что все три предприятия вскоре могут стать банкротами, как и ЗАО "Сысертский фарфоровый завод". Руководителям предприятий это грозит возбуждением уголовных дел. По сообщению Бабр.ру, неэффективность менеджмента вызывает нарекания администрации области.

Ссылки на данную статью [2]