с учетом активного фильтра: Социальная деятельность, 2011
Содержание раздела:
Объявления
Новости +14
- Власти +1
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения
- Гонения +2
- Внутриконфессиональные отношения +1
- Образование и культура
- Общественность и СМИ
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +10
- Курьезы
Дискуссии +1
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы +2
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон предлагает полностью финансировать церковный благотворительный проект из бюджета Москвы
14 января 2011 года в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось заседание Комиссии по взаимодействию Церкви и Департамента социальной защиты населения Москвы.
В ходе заседания председатель отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) выразил пожелание, чтобы работа действующего при отделе автобуса для помощи бездомным "Милосердие" полностью финансировалась из городского бюджета. При этом чтобы автобус и дальше оставался бы под патронатом Церкви.
В качестве примера епископ привел Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, которое как раз финансируется государством, однако студентки изучают помимо медицинских и духовные дисциплины, а назначение ректора согласовывается с патриархом.
Присутствовавшие на заседании сотрудники департамента предложили включить автобус "Милосердие" к работе государственной службы "Социальный патруль".
В течение 2010 года на работу автобуса "Милосердие" был выделено 750 тыс. рублей бюджетных денег. В течение зимнего и летнего сезонов помощь удалось оказать примерно 4 тыс. человек.
Первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева сообщила, что в 2010 году на реабилитацию детей с ДЦП в центре при Марфо-Мариинской обители было выделено 11 млн рублей, в 2011 планируется выделить 23 млн. Кроме того, 8 млн рублей предполагается направить на ремонт в здании богадельни синодального отдела по благотворительности.Источники:
Tweet |
