Фильтры

Май

Правозащитники пытаются оспорить решение о запрете "Таблиги джамаат"
18 мая Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА" в Кассационную коллегию Верховного суда России с кассационной жалобой на решение Верховного суда от 7 мая о запрете на территории России международного религиозного объединения "Таблиги джамаат".
Митинг против "Свидетелей Иеговы" в Ростовской области
18 мая в Новошахтинске Ростовской области состоялся митинг против деятельности в городе "Свидетелей Иеговы". В нем приняли участие около 100 человек - казаки и представители общественных организаций. Акция поддержана Ростовской епархией Русской православной церкви.
Минобразования Коми запретило проводить в школах антинаркотические мероприятия, организованные при участии протестантов
В мае Министерство образования Республики Коми запретило отделу образования муниципального района Сыктывдинский проводить в школах района мероприятия по профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, организованные фондом "Возрождение". Фонд сотрудничает с одной из протестантских церквей региона.
Федеральная служба судебных приставов собирает средства на реставрацию Новоиерусалимского монастыря
Федеральная служба судебных приставов приняла участие в благотворительной акции по сбору средств на восстановление Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря в Подмосковье. Территориальные органы службы и работники центрального аппарата собрали 1 279 тыс. рублей, из которых 202 335 рублей внесли сотрудники Управления службы судебных приставов по Ставропольскому краю.
Наместник Оптиной пустыни пытается выселить жителей одного из домов поселка
Наместник Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков) пытается выселить жителей дома N 8 поселка Оптино (Козельский район Калужской области). Священник добивается признания состояния дома аварийным, чтобы переселить его жильцов по социальной программе в райцентр. Кроме того, монастырь требует снести расположенные поблизости сараи.
Саратовский "антисектантский" центр выступил против проведения акции "Ощути силу перемен"
5 мая Саратовское отделение Центра религиоведческих исследований распространило заявление по поводу проведения в области с 1 по 31 мая акции "Ощути силу перемен", организованной содружеством протестантских церквей. Авторы заявления призывают чиновников, журналистов и жителей Саратова "не поддаваться на сектантские уговоры, сохранить здравый смысл и здоровое чувство патриотизма и не способствовать проведению данного "крестового медиа-похода" в нашем родном городе". 11 мая Саратовское отделение ЦРИ опубликовало еще одно заявление, обвинив организаторов акции в совершении ряда преступлений.
Владимирская епархия отменит вечерние богослужения в Успенском соборе, а туристы будут посещать его только группами
Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирская епархия в целях сохранения фресок Успенского собора Владимира заключили соглашение. Епархия обещает отменить вечерние богослужения в соборе, кроме праздничных дней, а музей заповедник ограничит посещение туристов: все желающие осмотреть уникальные фрески теперь смогут сделать это только в составе экскурсионных групп.
Министр культуры напомнил, что перемещение рублевской "Троицы" возможно только с согласия реставраторов
Выступая на "правительственном часе" в Госдуме 6 мая, министр культуры Александр Авдеев коснулся вопроса о возможности привоза иконы Андрея Рублева "Троица" из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на несколько дней. Он напомнил, что перемещение возможно только с согласия реставраторов, т.к. икона находится в критическом состоянии.
Комиссия США по Международной религиозной свободе отметила Россию в списке "вопиющих нарушителей" прав верующих
1 мая был опубликован доклад Комиссии США по Международной религиозной свободе. Авторы доклада упомянули Россию в списке 13 государств, "вызывающих особую озабоченность" администрации США из-за "вопиющих нарушений" принципов свободы вероисповедания. Одной из причин попадания России в этот список стало создание Экспертного совета при Министерстве юстиции.