Фильтры

2017

Верховный суд принял постановление, позволяющее лишать родительских прав за вовлечение детей в деятельность запрещенных организаций
Опубликовано Постановление Пленума ВС РФ №44 от 14 ноября 2017 года "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".
Верховный суд предложил ввести в УК понятие "уголовный проступок"
Впервые совершивших нетяжкое преступление, не предусматривающее лишение свободы, будут наказывать без судимости.
Рабочая группа Совета Федерации во главе с Мизулиной намерена бороться с «сектами»
13 февраля 2017 года в Совете Федерации была создана рабочая группа по борьбе с «деструктивными сектами». Ее главой назначена Елена Мизулина.
12 октября Е.Мизулина объявила, что законопроект о защите граждан от мошеннических «сект» будет готов к ноябрю/
В Госдуму внесены поправки в закон о защите чувств верующих
5 октября 2017 года депутат от КПРФ Олег Смолин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 148 УК. Предложенная поправка предусматривает наказание только за нарушения, допущенные только «во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний». Правительство и Верховный суд законопроект не поддерживают.
Межфракционная группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из бюджета подобные «Матильде» фильмы
Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из госбюджета фильмы, подобные «Матильде», и причислила создателей фильма к «разрушителям основ российской государственности».
Ирина Волина и Василий Бойко-Великий просят президента возбудить в отношении Алексея Учителя уголовное дело по ст. 148 УК
Представители консервативной православной общественности обратились к Владимиру Путину с требованием возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК в отношении Алексея Учителя, режиссера фильма «Матильда».
Владимир Мединский: «Любые намерения на местах запретить показ "Матильды" - это беззаконие и цензура»

Владимир Мединский выразил свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Он напомнил, что фильм уже получил прокатное удостоверение федерального образца и что в нем «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии». 


Из бюджета выделены средства на поддержку духовно-просветительских НКО
19 июня 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 1,416 млрд рублей на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности.
Минюст признал ученые степени по теологии
14 июня 2017 года был подписан приказ Министерства юстиции о признании научных степеней по теологии.