Новости по теме

В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру

12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина.

Автор композиции Александр Жунев так комментирует свою работу: «Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» — моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства».

13 апреля 2015 года по инициативе вице-спикера Пермской городской думы Юрия Уткина была начата проверка. По мнению Ю.Уткина, размещение картины на стене здания – это акт вандализма. 

«Эта работа оскорбила не только меня, но и многих жителей Перми. Несмотря на то, что я нахожусь в отпуске, мне поступило много звонков с жалобами. Если внимательно изучить Уголовный кодекс, то станет понятно, что это нарушение общественного порядка», - сказал он.

В тот же день cотрудники управляющей компании «Пермская модель комфорта» смыли граффити, а художника вызвали в полицию.

«Как я понял, они хотят передать это экспертам от религии и от культуры, чтобы понять, действительно ли это оскорбление или это искусство. И будут ли оскорблены православные этой работой. Ну, видимо, сейчас они будут эту экспертизу заказывать. Потом определяться со статьей», - сказал А. Жунев.

16 апреля 2015 года художника вызвали в прокуратуру. 

Ссылки на данную статью [5]