Новости по теме

Русская церковь просит власти помочь ей в обеспечении стабильности в "новых финансовых условиях"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "обеспечить стабильность Русской Православной Церкви в новых финансовых условиях", - сообщает "Русская линия". Патриарх пожелал распространения системы страхования вкладов физических лиц на все денежные средства Русской Церкви.
Кроме того, Церковь рассчитывает на значительные льготы в оплате коммунальных услуг, на освобождение от налога на имущество и беспроцентную ссуду от государства.

В письме Патриарх Алексий II предлагает рассмотреть возможность предоставления государством гарантий по возврату Церкви денежных средств, привлеченных во вклады либо по договорам банковского счета, и выплате начисленных процентов. Предлагается также распространить действие системы страхования вкладов физических лиц не только на срочные вклады религиозных организаций, но и на деньги на расчетных счетах. Предстоятель Русской Церкви обосновывает это предложение тем, что религиозные организации РПЦ не осуществляют предпринимательскую деятельность, а основным источником финансирования являются пожертвования.

"Церковь не является коммерческой структурой, однако ее средства, размещенные в кредитных организациях, сейчас подвергаются тем же рискам, что и деньги компаний, - сказал Михаил Моисеев, заместитель пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси. - В то же время религиозные организации в отличие от фирм не могут воспользоваться механизмами по снижению рисков в кризисных ситуациях, например страховкой". Поэтому, как заявил М. Моисеев, без определенных гарантий государства церковные организации, в первую очередь приходы и монастыри, "могут не совладать с финансовыми сложностями, если такие возникнут".

Комментарий: См. также:
Пылаев И. Церковь просит гарантий // РБКdaily. 2008. 5 ноября.
Мельников А. Не ради Иисуса, а ради хлеба куса // Независимая газета. 2008. 6 ноября.
Мельников А. Возвращение в Средневековье: Михаил Барщевский о Конституции, Церкви и власти // НГ-Религии. 2008. 19 ноября. Цитата: "То, что в наши дни пытается делать Церковь, прежде всего РПЦ, это, с моей точки зрения, ни в какие ворота не лезет. Ну ладно, когда еще попы освящали танки или подводные лодки - орудия убийства, между прочим! Но когда в период кризиса Церковь просит от государства гарантировать сохранность ее счетов, а не счетов детских домов, интернатов, домов престарелых, больниц, хосписов - на мой взгляд, это верх цинизма".

Ссылки на данную статью [1]