Новости по теме

Ульяновские ученые гордятся "мужеством десяти академиков и возмущены их травлей в СМИ"

Ученые Ульяновска направили в адрес президента Путина обращение в поддержку нашумевшего "Письма академиков", сообщает Портал-Credo.ru. Документ подписал 21 человек.

Авторы обращения считают, что курс ОПК, который вводится в программу школ региона с 1 сентября 2007 г., близок к Закону Божьему. "В Ульяновской области, - пишут ученые, - в школах зачастую уже отмечают не государственные праздники, а православные".

Как отмечает Credo.ru, "подписанты также обращают внимание главы государства на многонациональный и многоконфессиональный состав населения региона, где 20% составляют этнические мусульмане, а также атеистов, которые в понимании авторов обращения 'фактически составляют большинство населения'. Последствия клерикализации по православному сценарию называются ими 'не просто негативными', но способными 'привести к развалу страны'".

Ученые заявляют, что гордятся "мужеством десяти академиков и возмущены их травлей в СМИ". Они призывают президента "лично побеседовать с десятью академиками" и "принять исчерпывающие меры по пресечению нарушения Конституции Российской Федерации".

Комментарий: См. также:
Тапириани И. Религия и наука: две стороны одной медали // Русский журнал. 2007. 20 сентября.
Протоиерей Александр Шаргунов. Бог Авраамов, а не Бог учёных. Комментарий к письму десяти учёных // Русский Дом. 2007. N 10. Октябрь.
Матвеева Н.Н. "Места для дарвинизма не остаётся..." // Там же.
Фаликов Б. Антицерковный блок // Газета.Ru. 2007. 17 декабря. ("Докатившиеся и до России антиклерикальные настроения объединяют совершенно разную публику - от религиозно-ищущих интеллигентов до рьяных фундаменталистов".)
Ссылки на данную статью [1]