Новости по теме

РПЦ отсудила части двух зданий в центре Москвы

Арбитражный суд Москвы передал РПЦ части двух зданий в церкви Москвы – бывшего доходного дома и бывшего дома причта. В обоих случаях церковь обратилась в суд после отказа чиновников передать эти помещения.

5 февраля 2020 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил жалобу Русской православной церкви на отказ властей города передать ей один подъезд здания в Малом Путинковском переулке, где с 1960-х годов располагается редакция журнала «Новый мир».

В январе 2019 года глава финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Марк обратился в московский департамент имущества с просьбой передать РПЦ часть этого здания, которое было построено в 1912 году как доходный дом Страстного монастыря. Аналогичное письмо было направлено в Росимуществ. В обоих случаях церковь получила отказ и решила обжаловать его через суд.

4 февраля 2020 года Арбитражный суд  Москвы признал действия чиновников незаконными и обязал Росимущество и департамент имущества в течение месяца передать РПЦ требуемое имущество, которое она планирует использовать «в соответствии с целями религиозной деятельности».

29 января 2020 года тот же суд удовлетворил иск прихода храма Троицы Живоначальной в Листах о передаче части шестиэтажного жилого дома на Сретенке, который, по данным истца, строился в 1905 году как двухэтажный дом причта. Этому иску так же, как и в случае со зданием в Малом Путинковском переулке, предшествовал отказ властей передать имущество. Арбитражный суд тоже поначалу подтвердил позицию мэрии, что после реконструкции здание утратило религиозное значение. Но истец дошел до Верховного суда РФ, и по его решению дело было направлено на новое рассмотрение.

Примечательно, что два этажа дома на Сретенке с 2010 года находились в безвозмездном пользовании РПЦ. Эта форма не позволяла официально сдавать помещения в аренду, однако проведенная департаментом имущества проверка установила, что они все равно сдавались мини-отелю, турагентству, страховым и юридическим компаниям. 

В обоих случаях представители РПЦ ссылались на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

7 февраля Правовое управление Московской патриархии сообщило, что церковь не будет выселять «Новый мир» из занимаемых помещений до истечения срока договора о безвозмездном использовании.