Новости по теме

Суд обязал мэрию Москвы рассмотреть заявление о передаче РПЦ зданий тубдиспансера и морга

РПЦ через суд добивается передачи ей зданий в центре Москвы, занятых туберкулезным диспансером и моргом, но при этом не говорит, как собирается их использовать. Суд удовлетворил иск, но мэрия собирается обжаловать решение.

6 августа 2019 года Арбитражный суд Москвы обязал департамент городского имущества Москвы рассмотреть заявление Русской православной церкви о передаче ей зданий на улице Стромынка, 10 и улице Барболина, 3. До 1917 года в этих зданиях располагались богадельни с домовыми храмами, а теперь они заняты туберкулезным диспансером и моргом. 

С иском к департаменту имущества Патриаршее подворье храма св. Николая Мирликийского при Московском научно-практическом центре по борьбе с туберкулезом обратилось после того, как мэрия дважды отказалась передавать церкви эти здания в соответствии с нормами закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Чиновники полагают, что помещения, в которых лечили больных туберкулезом, а также где находились тела умерших от туберкулеза, по нормам СанПиН, невозможно использовать.

По словам юриста Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Кирилла Плаксина, «чтобы организовать в здании иную деятельность, потребуется тщательная санитарная обработка, три года консервации помещения, рекультивация почвы вокруг и еще одна обработка, что, впрочем, вряд ли полностью решит вопрос с потенциальной угрозой эпидемии туберкулеза».

Кроме того, подавая заявку на передачу этих объектов, представители РПЦ не указали, какую конкретно деятельность собираются вести в этих зданиях.

В ходе рассмотрения иска истец представил подробный план дезинфекции помещений, включающий отказ от использования их в течение трех лет после капремонта. Однако и на суде представитель истца игуменья Ксения (Чернега) сообщила, что пока не может «говорить конкретно, как будут использоваться помещения».

Тем не менее, суд обязал мэрию рассмотреть заявление РПЦ о передаче этих зданий. Департамент имущества намерен обжаловать решение суда.