Новости по теме

Пермские власти пообещали переселить зоопарк, чтобы передать освободившийся участок епархии

8 февраля 2013 года стало известно, что власти Пермского края готовы к 2015 году перевести городской зоопарк в новое место, т.к. он располагается на территории бывшего архиерейского кладбища. Этот участок епархия намерена приобрести в собственность.

«Расположение клеток с животными на могилах – это морально неправильно. <…> По моральным и этическим нормам здесь необходимо установить памятный знак как дань истории. Один из вариантов - организация аллеи с мемориалом», - заявил  секретарь Пермской и Соликамской епархии протоиерей Андрей Литовка.

По предположению одного из чиновников, расположение зоопарка в «святом для пермяков месте» может быть причиной всех проблем в регионе. Сначала зоопарк планировалось перенести в Свердловский район Перми, но затем было объявлено, что его выведут на участок между шоссе Космонавтов и улицами Подлесной и Малкова. Экологи не одобряют этот вариант. Стоимость строительства и переезда оценивается в 2,5 млрд рублей.

Напомним, Пермской епархии уже было передано несколько объектов, в том числе здание Пермской художественной галереи и роддом.