Новости по теме

Церковные деятели обсудили, как следует предотвращать протесты москвичей строительству модульных храмов

7 ноября 2011 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная строительству в Москве быстровозводимых храмов.

Председатель Фонда поддержки строительства храмов Подольский епископ Тихон (Зайцев) в беседе с журналистами подчеркнул, что в Москве Русской Церковью рассмотрено 300 участков для строительства храмовых комплексов, 183 из них одобрены, на 61 подготовлена документация, на 15 уже началось строительство. По его словам, «церковноприходские комплексы будут включать в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы».

Епископ подчеркнул, что с инициативой строительства модульных храмов иногда выступают меценаты и будущие прихожане. В частности, храм в честь Димитрия Донского на Полярной улице будет возведен по инициативе главы строительной компании Гаджи Мусаева, мусульманина по вере.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу протестов местных жителей строительству церквей, епископ отметил, что «протестующих – подавляющее меньшинство» и они, «в большинстве случаев сами себе противоречат, говоря "Я ношу крестик, но я против колокольни", "Я за то, чтобы духовность была, но не трогайте мою машину, которая стоит во дворе"».

Владимир Легойда, председатель синодального информационного отдела, предложил для предотвращения протестных тенденций среди москвичей «проводить общественные слушания с участием местного населения, в ходе которых нужно максимально деликатно и грамотно разъяснять людям позицию Церкви».

«Задача состоит в том, чтобы такое замечательное и правильное дело, как строительство храма, не вызывало в душе людей раздражения», – резюмировал он.

Ссылки на данную статью [1]