Новости по теме

Патриарх Кирилл просит московские власти обеспечить "народную поддержку" Храма Христа Спасителя и развитие его проектов

25 июля 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча совета попечителей собора, в состав которого вошли мэр Москвы и ряд его заместителей, заместитель руководителя администрации президента, руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, начальник главного управления МВД по г. Москве, а также ряд церковных деятелей во главе с патриархом Кириллом.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2011 году столичные власти выделили на поддержание Храма Христа Спасителя 217 млн. рублей.

«Храм Христа Спасителя — главный храм Москвы, и он играет огромную роль в жизнедеятельности города. Здесь проводится масса благотворительных, культурных, просветительских мероприятий. Поэтому город всегда уделял и будет уделять огромное внимание материально-техническому состоянию здания храма», - сказал он.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что работа попечительского совета храма «будет содействовать тому, чтобы обеспечить народную поддержку храма, поддержание его в должном состоянии, развитие проектов, которые осуществляются на его базе». Он подчеркнул, что «Храм Христа Спасителя - это лицо Церкви и не только административный, но и духовный центр русского православия. Забота о нем является общей задачей, которая не может быть возложена только на какую-то отдельную религиозную группу, например, на приход этого храма».

На заседании, в том числе, присутствовали Зураб Церетели и Илья Глазунов.