Новости по теме

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил против антиклерикального митинга, считая, что он носит "экстремистский характер"

8 февраля 2011 года в Законодательное собрание Санкт-Петербурга поступил депутатский запрос Евгения Марченко, направленный на имя губернатора города. Основная тема запроса – прошедший 2 февраля в Петербурге антиклерикальный пикет

В своем запросе Е. Марченко просил Валентину Матвиенко предоставить сведения о том, «какое  должностное  лицо  согласовало  проведение  данного  митинга  у  стен Казанского собора», «какие организации подавали заявку на проведение митинга», а также высказать «свою позицию по данному вопросу».

По мнению автора запроса, митинг, прошедший у стен Казанского собора, носил «провокационный и ярко выраженный экстремистский характер», а плакаты и лозунги его организаторов «давали крайне унизительные и оскорбительные оценки тому положительному для всего общества взаимодействию, которое установилось между нашим государством и Русской православной церковью в последнее время» и «оскорбляли духовный стержень русского народа - Русскую православную церковь».

Ссылки на данную статью [2]