Новости по теме

В Москве, Петербурге и Воронеже были проведены антиклерикальные акции

2 февраля 2013 года в Москве, Воронеже и Санкт-Петербурге были проведены акции «Антиклерикализм-2013». Организаторы акции – партия «РОТ ФРОНТ».

Как следует из текста информационного материала организаторов акции, размещенном в социальной сети «ВКонтакте», акция направлена против преподавания религии в школах, введения капелланов, «реституции церковного имущества, которое приводит к уничтожению целых музейных комплексов, историко-культурного наследия страны», а также против призывов «церковных начальников благословить внутренние войска на подавление недавних народных протестов». «Мы не против веры - частного дела отдельно взятого человека; мы против клерикализма», - сказано в тексте.

В московской акции приняли участие около 10 человек, в петербургской – около 15. Участники акции держали в руках плакаты: «У атеистов тоже есть чувства – вы нас тоже оскорбляете», «Школа плюс церковь равно деградация молодежи», «ОРКСЭ нарушает право на свободу выбора мировосприятия», «России нужны ученые, инженеры, врачи, учителя, а не богословы». 

Напомним, что аналогичные акции уже проводились в 2012 году и ранее.

Ссылки на данную статью [1]