Новости по теме

Дмитрий Медведев поблагодарил патриарха Кирилла за "симфоничные" отношения Церкви и государства

1 февраля 2011 года Дмитрий Медведев поздравил патриарха с днем интронизации. 

В своем поздравлении президент подчеркнул, что вполне доволен «симфоничными» отношениями, которые складываются между Церковью и государством, благодаря заслугам патриарха Кирилла:

«За эти два года, которые прошли, уже сделано очень многое. И я имею в виду не только внутрицерковную жизнь. Сделано многое для того, чтобы отношения, которые складываются между Русской православной церковью и государством, были ещё более добрыми, сердечными – как Вы обычно говорите, ещё более симфоничными по своей природе. И, по-моему, всё это получается. Во всяком случае, как мне представляется, это именно так». 

2 февраля 2011 года президент направил приветствие участникам Архиерейского собора РПЦ, в котором отметил, что "особенно важно сегодня направлять партнерские усилия церкви и государства на предотвращение этнического и религиозного экстремизма, укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в стране".

В своем докладе на указанном мероприятии патриарх отметил, что «в Российской Федерации диалог с государственной властью находится в настоящее время на весьма высоком уровне, церковными учреждениями активно ведется работа с представителями различных ветвей и уровней власти».