Новости по теме

М.Швыдкой предложил финансировать из госбюджета реставрацию памятников, переданных в собственность церкви

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой в интервью "Коммерсанту" изложил свою позицию по поводу финансирования реставрационных работ из государственного бюджета.

По его мнению, неправильно, что переданные в собственность церкви памятники не попадают по бюджетное финансирование, "ведь памятники переходят в собственность церкви не просто так, а благодаря разного рода конкретным поручениям, в том числе благодаря поручениям президента".

М.Швыдкой считает, что "церковь и должна находиться на привилегированном положении": "Нужно поднять вопрос о том, чтобы выделять деньги на реставрацию памятников религиозного значения вне зависимости от того, находятся они в федеральной собственности или собственности церкви. К тому же существуют религиозные памятники регионального значения, но в высшей степени важные для церкви. У местных властей на них денег нет, а мы помогать не можем, потому что по закону не полагается".

При этом глава Роскультуры признал, что церковь не всегда с должной ответственностью подходит к реставрации, и были случаи, "когда могли прибить крыльцо к памятнику XVIII века". Однако теперь, по его словам, таких случаев нет.

По официальным данным, на реставрацию храмов из федерального бюджета выделяется 2 млрд рублей, а на восстановление светских памятников - 500 млн в год. Однако М.Швыдкой объяснил, что "это лукавые цифры": "Вот великий памятник архитектуры Большой театр, на него мы сейчас тратим 3 млрд в год. На один памятник. Эрмитаж, Русский музей, Летний сад — все эти и еще некоторые памятники проходят в нашем бюджете отдельной строкой. А 500 млн мы выделяем на светские памятники, в которых не находятся федеральные учреждения культуры. А если учесть, что не меньше половины всех федеральных памятников у нас религиозные, то становится понятно, что на восстановление церквей нужно значительно больше денег".