Новости по теме

Глава Роскультуры считает правильным выделять больше бюджетных средств на реставрацию храмов

По мнению главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, государство должно выделять больше средств на реставрацию храмов.

"С одной стороны, бюджетное финансирование восстановления объектов культурного наследия за последние годы увеличилось в десять раз, но цифра нужна в десятки раз больше. Реставрация - это очень дорогостоящее дело", - заявил он 11 декабря на пресс-конференции в Москве.

Сумма в 2 млрд рублей, предусмотренная федеральным бюджетом для реконструкции объектов культурного наследия, по словам М.Швыдкого, "кажется огромной только на первый взгляд".

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент в ходе той же пресс-конференции сообщил, что в течение 2006 года к нему поступили обращения из 58 епархий РПЦ с просьбами о помощи в восстановлении храмов. Общая сумма, необходимая для реставрационных работ, составила 9 млрд рублей.

Комментарий: См. также:
Стравинская М. Михаил Швыдкой послужит Русской православной церкви // Коммерсантъ. 2007. 12 декабря.
Михаил Швыдкой: На помощь Снетогорскому монастырю во Пскове должны прийти сразу несколько государственных ведомств // Благовест-инфо. 2007. 12 декабря.
Невская Т. Церкви дадут из бюджета // Газета. 2007. 12 декабря.
Митрополит Климент и Михаил Швыдкой представили программу господдержки реставрации храмов // Благовест-инфо. 2007. 12 декабря.
Хачатуров С. Вместо или вместе? Государство и Церковь договариваются о совместной помощи культуре // Время новостей. 2007. 13 декабря.
Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии: Церкви не возвращено еще около десяти тысяч храмов // Церковный вестник. 2007. N 24 (373). Декабрь.
Ссылки на данную статью [1]