Новости по теме

Федоровский монастырь будет передан Нижегородской епархии РПЦ

27 февраля на совещании в администрации полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе было решено передать комплекс Федоровского монастыря в Городце Нижегородской епархии РПЦ. Как сообщает сайт епархии, "по мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного объекта и центра духовного просвещения.
По словам благочинного по Городецкому округу протоиерея Владимира Чугунова, на территории монастыря будут размещаться различные творческие студии. Там будут театральные, концертные, кинематографические центры, город мастеров, изостудия и многое другое.
Кроме того, при монастыре планируется возродить Братство святого Александра Невского, которое размещалось там до революции. Это братство будет заниматься развитием воскресных школ и православной гимназии".

В декабре состоялись общественные слушания по вопросу о возвращении монастырю ранее принадлежавших ему зданий. На слушаниях присутствовало около 500 человек.

Как сообщает Благовест-инфо, "в настоящее время сохранись два келейных корпуса Федоровского монастыря. В одном находится почта, в другом - ведомственная больница.
Работников почты устраивает здание, в которое они переезжают. Там сделан капитальный ремонт.
Вопрос с переездом больницы достаточно сложен. Среди жителей Городца распространились слухи о том, что больницу выселяют в старое здание и уменьшают количество койко-мест. В этом некоторые жители Городца обвиняли епархию. Накануне слушаний у здания районной администрации прошел митинг, участники которого с плакатами в руках протестовали против передачи здания монастырю.
На слушаниях представитель больницы пояснил, что сокращение койко-мест в больнице Водников связано с изменением законодательства. Уже известно, что больница будет перенесена в 4-ый микрорайон Городца на базу больницы № 4. Кроме того, планируется, что будет обновлено оборудование, а один из Городецких предпринимателей даже пообещал оснастить больницу самым современным диагностическим оборудованием за свой счет.
По результатам слушаний 10 человек проголосовали против, пятеро воздержались, остальные (подавляющее большинство) - за возрождение монастыря".