Новости по теме

В Пермской области губернатор поддержал епархию в конфликте с Министерством обороны

В Пермской области разгорается скандал вокруг имущества Министерства обороны. Завершается расформирование местного института ракетных войск и встает вопрос о дальнейшей принадлежности здания. Из текста сообщения ИА "Новый регион - Пермь" неясно, каковы планы военных в отношении освобождаемого институтом здания. Однако известно, что на него претендуют представители РПЦ, надеясь разместить в нем духовное училище.
В апреле в конфликт между военными и РПЦ вмешался губернатор области Юрий Трутнев. Он обратился с запросом в военную прокуратуру с просьбой обеспечить законность действий Минобороны в отношении здания института, поскольку, по его мнению, в некоторых действиях военных видны попытки "распределить имущество на непрозрачной основе".
Одновременно о ситуации вокруг здания губернатор проинформировал министра образования.

В августе было объявлено, что часть здания все-таки будет передана епархии. Планируется организовать здесь духовную семинарию с последующим возможным преобразованием в духовное училище. Однако до сих пор сохраняется неясность относительно всего комплекса расформированного вуза.

Комментарий: История с вопросом использования зданий Пермского института ракетных войск длится уже более года.
В феврале 2002 г. Министерство обороны приняло решение о расформировании вуза до 1 декабря 2003 г. При этом не было объявлено, куда будет передана его материально-техническая база.
После объявления этого решения министерства губернатор области Ю.Трутнев немедленно выступил с инициативой организовать на базе ИРВ военный вуз другого профиля. Однако это решение не было поддержано военными.
Тогда область выступила с предложением перенести на территорию института коллекцию Пермской художественной галереи (одной из самых интересных и обширных провинциальных художественных коллекций России). Ныне галерея располагается в здании, в котором до 1917 г. было духовное управление Пермской епархии, и на его здание претендует православная епархия.
Однако далее предложений в этом направлении ничего не произошло, а РПЦ начала претендовать и на здание института. Причем, по сообщению газеты "Новый компаньон", организационные мероприятия по образованию духовного училища еще не завершены, а на первый курс училища будет набрано не более 25 (в лучшем случае - 50) человек.

При этом остается неясной принадлежность самого здания. В апреле 2002 г. областная администрация заявляла о возможности получения его в областную собственность, однако для этого необходимо специальное постановление Правительства РФ, которое на апрель 2003 г. вынесено еще не было.
Ссылки на данную статью [1]