Новости по теме

Конституционный суд РФ подтвердил право верующих проводить богослужения в административных зданиях

Конституционный суд вынес определение по жалобе мормонов. Суд подтвердил право религиозных организаций проводить богослужения в административных зданиях – как принадлежащих религиозной организации, так и предоставленных ей собственниками.

В начале февраля 2020 года Конституционный суд РФ опубликовал определение от 14 января 2020 года по жалобе централизованной религиозной организации «Ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России» на нарушение конституционных прав и свобод ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ и п. 2 ст. 7 и одним из абзацев ст. 42 Земельного кодекса РФ.

Поводом для жалобы стало то, что религиозная организация проводит богослужения в принадлежащем ей административном здании и предоставляет его для богослужений одной из местных религиозных организаций, входящих в ее структуру.

Суд сослался на свое же определение от 14 ноября 2019 года по жалобе Ольги Гламоздиновой, в котором подтвердил право собственника предоставлять свое жилое помещение религиозной организации для проведения богослужений. Суд считает, что эти выводы можно распространить «и на ситуацию привлечения к административной ответственности, предусмотренной за использование земельного участка не по целевому назначению, собственника земельного участка с видом разрешенного использования – «в целях эксплуатации административного здания» и расположенного на нем административного здания, если такой собственник предоставил религиозной организации возможность осуществлять в указанном здании богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также использовать его адрес в качестве адреса религиозной организации».

То есть, Конституционный суд подтвердил право религиозных организаций проводить богослужения, а также религиозные обряды и церемонии в административных зданиях, вне зависимости от того, принадлежит ли здание самой религиозной организации или предоставлено ей собственником.