Новости по теме

В Петербурге депутат Законодательного собрания выступил с антисектантской проповедью.

В Петербурге депутат Законодательного собрания выступил с антисектантской проповедью.

2 марта 2015 года стало известно, что 27 февраля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко предложил свой вариант поправок к законопроекту «О комиссиях по делам несовершеннолетних», носящих антисектантский характер.

 В частности, он предложил ограничить число религиозных организаций, представители которых могут входить в указанные комиссии. По его мнению, вместо формулировки «представители религиозных конфессий» следует писать «представители традиционных конфессий» и иметь в виду только представителей Русской православной церкви Московского патриархата, ислама, буддизма и иудаизма.

«Секты создаются не просто в результате искреннего заблуждения, но со вполне определенными целями - господствовать над душами людей, - комментирует депутат внесенные поправки в законопроект. - Уже не секрет, что некоторые секты управляются западными спецслужбами. Такое воздействие  намного мощнее любого другого принуждения, физического или экономического». 

Далее сказано: «В сектах  регулярно и совершенно неконтролируемо со стороны  государственных органов и общественности совершаются преступления против личности: финансовые махинации, лишение людей недвижимости, разрушение семей, склонение к суициду, преступления на сексуальной почве, вовлечение в употребление наркотиков, убийства по религиозным и псевдорелигиозным мотивам, подготовка к совершению и совершение террористических актов, деятельность по разжиганию межрелигиозной розни, <…> наблюдались попытки со стороны сект оказать влияние на различные государственные структуры, например, структуры Министерства обороны с целью подключения к психологической работе с военнослужащими» (в качестве примера приводятся  Церковь объединения, Богородичный центр, Церковь [последнего] завета, «Дети бога», Свидетели Иеговы, Церковь саентологии, некоторые восточные культы).