Фильтры

Республика Татарстан

В Татарстане утверждены поправки в региональный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»
7 октября 2021 года президент Татарстана Руслан Минниханов утвердил принятые Госсоветом республики 23 сентября поправки в республиканский закон «О свободе совести и религиозных объединениях».
Конституционный Суд РФ отказался принять к рассмотрению запрос Верховного Суда Татарстана, посвященный закону "О свободе совести"
14 июня 2013 года стало известно, что 14 мая Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению запрос Верховного Суда Республики Татарстан, касающегося п.1 ст. 24 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (трудовые правоотношения в религиозных организациях).
В Татарстане новую форму для школьников определит правительство

30 мая 2013 года Государственным советом Республики Татарстан в первом чтении был принят закон «Об образовании». Одна из норм закона связана со школьным дресс-кодом: согласно новому закону, утверждение основных требований к одежде обучающихся закреплено за Кабинетом министров.

Представители религиозных организаций вошли в состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Татарстане
4 февраля 2013 года в Татарстане при президенте республики создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в состав которого вошли и представители религиозных организаций – митрополит Казанский и Татарстанский, глава ДУМ республики и главный раввин Татарстана.
МВД Татарстана предлагает ужесточить наказание за экстремистскую деятельность

21 января 2013 года министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин  заявил, что МВД и ФСБ Татарстана совместно с правительством республики подготовили предложения по изменению федерального законодательства, предусматривающие, в частности, отнесение преступлений экстремистской направленности к тяжким и особо тяжким (пока они считаются преступлениями небольшой и средней тяжести).

Госсовет Татарстана предлагает Госдуме принять поправки к закону «О свободе совести»
12 октября 2012 года стало известно, что Госсовет Татарстана инициировал внесение в Госдуму РФ поправок к федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях», ранее уже принятых на региональном уровне.
В Татарстане пытаются через суд оспорить поправки к региональному закону о свободе совести
11 сентября 2012 года стало известно, что прихожане казанской мечети «Нурулла» обратились в Верховный суд Республики Татарстан, оспаривая законность поправок к региональному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». По мнению заявителей, эти поправки, принятые в августе 2012 года, противоречат федеральному законодательству.
Государственный совет Татарстана через внесение изменений в закон о свободе совести предлагает государству вмешаться в деятельность религиозных организаций
3 августа 2012 года на заседании Государственного совета Татарстана был принят законопроект «О внесении изменений в закон РТ "О свободе совести и о религиозных объединениях"». 6 августа 2012 года закон был подписан президентом Татарстана.