Новости по теме

В.Путин рассказал патриарху о законопроектах о передаче имущества религиозным организациям и бюджетном финансировании реставрации религиозных объектов

5 января в Даниловском монастыре Москвы состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи обсуждался законопроект о передаче религиозным организациям находящегося в государственной собственности имущества.

"Я уверен, что, опираясь на добрые отношения, которые сложились между государством и Церковью в последние годы, будут найдены решения, которые не будут разрушать ничего, что было создано в прошлые годы, но будут возвращать религиозным организациям то, что им принадлежит по праву", - заявил В.Путин.

Он добавил, что все объекты должны передаваться религиозным учреждениям "в должном виде и с должным финансовым сопровождением".

По словам В.Путина, Министерство культуры готовит еще один законопроект - о реставрации объектов религиозного назначения, представляющих историческое и художественное значение, но находящихся в собственности религиозных организаций. "Сегодня государство не имеет возможности напрямую финансировать реставрационные работы на таких объектах", - сообщил он.

Готовящийся законопроект будет также регулировать передачу зданий, построенных как светские объекты, но затем переданные в пользование религиозным организациям.

Принявший участие во встрече министр культуры Александр Авдеев заверил, что выводимым с территории передаваемых церкви объектов музеям будет обеспечена возможность для продолжения нормальной деятельности.

Ссылки на данную статью [1]