Новости по теме

Член Экспертного совета при Минюсте - автор приложения к экстремистскому материалу

Член недавно созданного Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ, руководитель Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований Александр Кузьмин является автором весьма негативной "Информационной справки" о кришнаитах, распространявшейся вместе с направленной против кришнаитов листовкой "Осторожно: секта!", признанной экстремистской литературой.

Листовки распространялись в Хабаровске активистами местного отделения "Молодой гвардии Единой России" во время проведения фестиваля индийской культуры летом 2008 года. В тексте и листовки, и справки, до сих пор доступных на сайте МГЕР, содержится множество оскорбительных высказываний в адрес "Общества сознания Кришны", названного "примером античеловеческой организации" и обвиненного в финансовых махинациях, убийствах, торговле наркотиками и оружием и других преступлениях.

По факту распространения листовок в ноябре 2008 года было заведено уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

26 марта 2009 года вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании этой листовки экстремистским материалом. Мы не знаем, распространялось ли решение суда только на текст листовки или также и на "Информационную справку" Кузьмина.

Ссылки на данную статью [6]