Новости по теме

Новый столичный кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за "приставание к гражданам в целях религиозной агитации"

24 мая депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении проект Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Статья 3.8 ("Приставание к гражданам в общественных местах") нового кодекса гласит: "Нарушение общественного порядка, выразившееся в приставании к гражданам в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации или навязывая иных услуг в общественных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда".

Как отмечает юрист Славянского правового центра Сергей Чугунов, эта норма противоречит по меньшей мере двум статьям Конституции РФ. "Так, ст. 28, - говорится в сообщении на сайте СПЦ, - гарантирует каждому право "иметь и распространять религиозные и иные убеждения", а в ст. 55 отмечается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом в "той мере, в какой это необходимо" в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Распространение религиозных убеждений гражданами даже в навязчивой форме не может быть ограничено региональным законом, каковым является проект столичного КоАПа.
Более того, как отметил Сергей Чугунов, непонятно, как будет применяться норма кодекса о "приставании", так как неясно, что такое "приставание" в юридическом смысле и в каких случаях "приставание" нарушает общественный порядок. <...> Употребляя по существу разговорное выражение "приставание" депутаты Мосгордумы, подчеркнул Чугунов, не позаботились о том, кто и как будет определять момент, когда слова, сказанные проповедником, перерастают в "приставание", за которое налагается административный штраф".

14 марта 2007 г. проект Кодекса был принят во втором чтении. Одна из поправок касается и упомянутой статьи о "навязывании услуг": как передает Газета.Ru, теперь за "нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации либо навязывания иных услуг в общественных местах", предусмотрен штраф от одного до пяти МРОТ.

Комментарий: Отметим, что еще 9 сентября 2003 г. ГД отклонила поправку в административный кодекс, предусматривавшую введение ответственности за "навязывание религиозной литературы". Кроме того, в числе поправок в КоАП о противодействии религиозному экстремизму, внесенных парламентариями КБР в январе 2006 г. и отвергнутых депутатами ГД 19 мая 2006 г., также упоминалось "приставание к гражданам с целью приобщения к религиозному вероучению".
Ссылки на данную статью [2]