Новости по теме

С.Бабурин предложил перейти на юлианский календарь

Председатель фракции "Родина" ("Народная воля") в Госдуме Сергей Бабурин предложил с 1 января 2007 года ввести новое летосчисление по юлианскому календарю. В этом случае после 31 декабря 2006 года в течение 13 дней был бы переходный период, в стечение которого действовали бы два календаря - юлианский и григорианский, а затем был бы совершен окончательный переход на юлианский.
"Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено", - сказал Бабурин и сообщил, что депутаты его фракции намерены разработать соответствующий законопроект.

Комментарий: См. также:
Возвращение к истокам? // Стояние за Истину. 2006. 12 января.
Когда нет единомыслия: Сергей Чаплинский резко осудил предложение Сергея Бабурина перейти на Юлианский календарь... // Русская линия. 2006. 12 января. ("Как уже писала Русская линия, данная инициатива Бабурина заслуживает безусловной поддержки как со стороны Православной Церкви, так и всех конструктивно мыслящих русских людей. Ведь переход на "старый стиль" в государственном масштабе снимет серьезные противоречия, с которыми сталкивается огромное число верующих людей вынужденных зачастую идти на неизбежные компромиссы во время празднования нового года, приходящегося сейчас на самые строгие дни Рождественского поста. Кроме того, переход на Юлианский календарь, удивительно гармоничный и ритмичный по своей природе, безусловно, послужит "гармонизации" всей нашей "светской" жизни, приблизив ее к истинной жизни Церкви Христовой".)
По какому календарю жить России? // Эхо Москвы. 2006. 12 января.
Юлианский и Григорианский календари: по какому России жить? // Там же. 14 января.
Депутаты хотят вернуть юлианский календарь // Радио Свобода. 2006. 15 января.
Лесков С. Мусор в календаре // Религия и СМИ. 2006. 19 января. (Статья из "Известий".)
Симонов Д. Постпраздничное головокружение // Россiя. 2006. 19-25 января.
Ссылки на данную статью [1]