Новости по теме

С. Ряховский: «Можно устраивать на нас облавы и арестовывать, мы продолжим так жить и верить и в тюремных камерах»

30 марта 2017 года председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский выступил на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. В своем докладе он рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться протестантским организациям в своей деятельности, и сообщил о недовольстве «антимиссионерскими» поправками из «пакета Яровой».

 

Епископ рассказал об опыте реабилитации алко- и наркозависимых, имеющемся у протестантских церквей: «350 стационарных некоммерческих центров реабилитации наркозависимых и алкоголиков, одновременно принимающих порядка 30 тысяч человек по всей России». Однако, «похоже, именно этот успех не нравится и вызывает агрессию у пособников преступников из сферы наркобизнеса, в том числе из числа коррумпированных чиновников и правоохранителей, оборотней в погонах в чиновничьих креслах»: ФСКН и другие службы массово закрывают реабилитационные центры протестантов.  

«Мы однозначно подошли к моменту, когда не можем продолжать столь масштабную социально ориентированную деятельность без оказания реальной государственной поддержки и, в определенном смысле, шефства Президента России», - заявил С. Ряховский. 

Большие проблемы возникают и с окормлением заключенных. «У нас это получается, простите за нескромность, в разы лучше, чем у исправительных колоний», - считает епископ. Тем не менее РОСХВЕ уже десять лет не может подписать соглашение о сотрудничестве с ФСИН: «Наших священников во многих регионах перестали пускать даже при наличии письменных заявлений о посещении от осужденных. А в Ярославской области в этом году забрали молитвенный дом, построенный силами нашей епархии и освященный несколько лет назад».

По словам главы РОСХВЕ, во многих регионах регулярно возникают проблемы с включением протестантских организаций «в реестры поставщиков социальных услуг для оказания поддержки и получения финансирования в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»»

С. Ряховский рассказал и о том, какое давление протестантские организации испытывают в связи со вступлением в силу регулирующих миссионерскую деятельность поправок из «пакета Яровой»: «К сегодняшнему дню нам неизвестны прецеденты, когда благодаря новым положениям религиозного законодательства были бы предотвращены террористические акты, но известны уже более ста фактов его неправового использования против законопослушных традиционных религиозных объединений и отдельных верующих».

 Во время заседания С. Ряховский вручил главе Администрации президента Антону Вайно книгу «Протестанты в России» и пригласил его на богослужения в евангельских церквях. Он отметил, что согласно поправкам о миссионерской деятельности это является правонарушением. Вручил книгу и пригласил на богослужение он для того, чтобы проиллюстрировать абсурдность ситуации, когда за те же действия к ответственности привлекают верующих.

Запрет на осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, по мнению главы РОСХВЕ, невыполнимое требование, т.к. для христиан каждая семья – это «домашняя церковь, в которой ежедневно совершаются религиозные обряды и церемонии, провозглашается Евангелие Христово»

«Простите, но это не изменится, можно устраивать на нас облавы и арестовывать, мы продолжим так жить и верить и в тюремных камерах, также как и наши отцы, и деды в годы большевистского богоборчества», - сказал С. Ряховский.