Новости по теме

В. Ничик о поправках в закон о свободе совести: «Добро пожаловать во вторую половину ХХ века»

Юрист, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского союза объединений Церкви христиан адвентистов седьмого дня Василий Ничик в своем блоге проанализировал 3 июля 2015 года принятый Госдумой, а 8 июля одобренный Советом Федерации проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Напомним, данные поправки отменяют 15-летний срок для регистрации религиозных организаций, но в то же время вводит обязательную регистрацию религиозных групп и ограничивает в правах местные религиозные организации.

В. Ничик отмечает положительные моменты нового законопроекта. Во-первых, в случае его подписания президентом религиозные организации смогут отчитываться перед территориальными органами юстиции один раз в год, а не два, как это было до сих пор.

Во-вторых, обучение религии и религиозное воспитание согласно законопроекту не считается образовательной деятельностью, а значит, можно рассчитывать, что случаев наложения на религиозные организации санкций за ведение образовательной деятельности без лицензии станет меньше.

В-третьих, уже упоминавшаяся отмена 15-летнего срока для получения регистрации в качестве религиозной организации, однако этот пункт автор не рассматривает как однозначное благо, поскольку взамен вводится 10-летний срок, в течение которого религиозная организация, по мнению юриста, «будет поражена в правах»: «Более того, если при 15 летнем сроке организация, набирающая этот период, должна была раз в год проходить перерегистрацию, но при этом не была ограничена в возможности осуществления социальной деятельности, то теперь в течение 10 лет широкий круг социальной деятельности религиозной организации, вновь зарегистрированной и не входящей в структуру централизованной, является полностью закрытым».

Однозначно негативных последствий принятия этих поправок В. Нечик усматривает гораздо больше.

Во-первых, исключение из ст. 3 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» положения о равноправии иностранных и российских граждан в реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания.

Во-вторых, религиозные группы теперь должны будут регистрироваться, что, по мнению автора, просто уничтожает само понятие «религиозная группа, действующая без регистрации». При этом не входящие ни в одну из централизованных религиозных организаций группы должны подать заявку на регистрацию сами, что автоматически приводит к их поражению в правах на 10 лет, а за остальные религиозные группы заявку подать должна будет централизованная религиозная организация, в чем, как справедливо отмечает юрист, далеко не всегда заинтересована сама централизованная организация.

В-третьих, «в законе нет четкого определения, кто является религиозной группой, а значит, для толкования открываются широкие двери». В результате дискриминации могут подвергнуться верующие, собравшиеся на молитву или чтение Евангелия у кого-то дома.

«Кто-то задаст вопрос: а если эта группа - это члены существующей религиозной организации? Вопрос объективен, но где зафиксированы списки тех, кто входит в религиозную организацию? – рассуждает В. Нечик. - Для того чтобы была возможность проверить, относится ли собравшаяся группа к зарегистрированной организации, для этого у органов власти должны быть списки всех членов Церкви, согласно которым в любой момент власть сможет сверить имена собравшихся людей со списком религиозной организации, к которой они принадлежат. Ну, а до выяснений всех обстоятельств придется всех посадить в подогнанный автобус и провезти в ближайшее отделение для проверки личности».

В-четвертых, поправки делают требования к религиозным группам более жесткими, чем к религиозным организациям: «Для регистрации религиозной организации достаточно подать сведения о 10 учредителях, в которых будут даны полные ФИО, место проживания, то для регистрации религиозной группы нужно подать полный список всех членов религиозной группы». Юрист отмечает, что требование предоставления имен и адресов членов группы «ликвидирует конституционное право на тайну личной жизни и право на свободу вероисповедания индивидуально или совместно с кем-то».

И, наконец, поправки требуют указания «всех мест проведения богослужений, обрядов и ритуалов» религиозной группы. Это попросту не всегда возможно, поскольку люди собираются по возможности у разных членов группы, а если встреча произойдет не по указанному адресу, это повлечет за собой административные санкции.

«Этими поправками религиозное сообщество загоняется в условия существования средины 20 века – тайные богослужения, подпольная деятельность, религиозные преследования и гонения», - уверен В. Ничик. Он предлагает обратиться через сайт Совета Федерации к В. Путину, чтобы предотвратить подписание этого закона. 
Ссылки на данную статью [1]