Новости по теме

По мнению адвоката А.Пчелинцева, поправки Минюста к закону о свободе совести ударят по протестантам

18 января 2013 года адвокат Анатолий Пчелинцев в беседе с журналистами «Независимой газеты» прокомментировал законопроект Минюста о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

По мнению А.Пчелинцева, инициатива Минюста излишняя. «Цель этой поправки – ограничить свободу совести для представителей религиозных меньшинств <…> Речь, конечно, идет о больших конгрессах, которые проводят, в частности, протестанты. В августе прошлого года евангельские христиане-баптисты проводили большой конгресс – на несколько тысяч человек. Такие же конгрессы раз в год проводят «Свидетели Иеговы». Это только их коснется – больше никого», - считает он.  

В то же время адвокат считает необходимым законодательно запретить совершение жертвоприношений на Курбан-байрам:

«Требуется в законе более подробно прописать: отдельно – норму о соблюдении санитарно-гигиенических норм, отдельно – о соблюдении нравственных норм, поскольку зрелище не из приятных <…>. Сегодня резать баранов в публичных местах запрещено, но не законом, а решением муниципальных органов -  хорошо было бы это все прописать в законе».

В этом он видит единственное «разумное зерно» законопроекта, предлагаемого Минюстом.

Ссылки на данную статью [3]