Новости по теме

Татарстан: главу Общества русской культуры оштрафовали за слова о гонениях на христиан

Активиста Михаила Щеглова наказали по ст. 20.3.1 КоАП за высказывания в письме главе Татарстана о недопустимости закрытия храмов на карантин.


31 июля 2020 года Вахитовский районный суд Казани оштрафовал председателя Общества русской культуры Михаила Щеглова на 10 тыс. рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 26 августа Верховный суд Татарстана оставил без изменения постановление нижестоящей инстанции.

Заявление с просьбой проверить высказывания Щеглова подал в апреле лидер союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин. Так же поступил и гендиректор телекомпании ТНВ Ильшат Аминов, к которому Щеглов подал гражданский иск о защите чести и достоинства.

Высказывания, за которые наказали Щеглова, он сделал в открытом письме главе Татарстана Рустаму Минниханову. Выступая против закрытия храмов из-за коронавируса, он отметил, что такой запрет со стороны властей выглядит "не как забота о здоровье людей, а как форма богоборчества и новых гонений на христиан" и что это "глубоко символично для «национальной» республики с определённым кадровым перевесом отнюдь не в сторону православных верующих". Щеглов добавил, что считает решение о закрытии храмов "опасным богоборчеством и гонениями на православных христиан", которое затеяли "нерадивые подчиненные" Минниханова "в самом центре Православной России".

Мы расцениваем преследование Щеглова по ст. 20.3.1 КоАП как неправомерное. В его высказываниях нет не только каких-либо призывов к насилию по отношению к мусульманам Татарстана, но и оскорблений в их адрес. По сути его слова представляют собой критику действий властей, которые он нашел несправедливыми по отношению к православным. Даже если трактовать эти высказывания как создающие негативный образ мусульман (которые якобы злоупотребляют доминирующим положением в органах власти Татарстана), то их можно отнести разве что к мягкому языку вражды, который, на наш взгляд, не образует повода для преследования.

Ссылки на данную статью [1]