Новости по теме

Отозван судебный иск о ликвидации общины храма свт. Николы на Берсеневке

24 марта стало известно, что настоятель церкви св. Николы на Берсеневке в Москве игумен Кирилл (Сахаров) получил повестку в Замоскворецкий районный суд. Основанием для начала судебного разбирательства стало исковое заявление руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве А.Э. Буксмана о ликвидации религиозной организации в связи с отказом предоставить сведения для получения номера Госреестра. Таким образом борьба общины за свое право не принимать ОГРН перешла в новую фазу.

27 марта состоялось собрание общины, посвященное этому вопросу. Как сообщается в опубликованном на сайте Единое Отечество пресс-релизе (за подписью председателя СПБ и СПХ Л.Д. Симоновича-Никшича и главы Союза "Христианское возрождение" В.Н. Осипова), это было "самое представительное и многочисленное собрание за 5-ть с лишним лет безкомпромиссного (так в тексте. - Ред.) противодействия общины антихристианской глобализации", в нем "помимо общины в полном составе и Союза Православных братств приняли участие руководители и представители 14-ти православно-патриотических организаций".

По мнению собравшихся, готовится "судебная расправа над единственной общиной столицы, решительно отвергнувшей богоборческую нумерацию храма, заменяющую его имя данное при освящении.
Представителям общины было категорически отказано в резкой форме во встрече с сотрудниками управления. Управление регистрационной службы, кстати, ранее ни разу не обращалось к общине с предупреждениями, а предпочло сразу направить исковое заявление в суд, что навевает мысль о том, что с общиной собираются именно расправиться".

Участники собрания приняли "большую программу по защите общины (молитвенные стояния, крестные ходы т.д.). Выражено решительное намерение противодействовать репрессиям с чьей бы стороны они не исходили.
Собрание утвердило группу юристов в составе Комитета защиты Берсеневской общины".

2 апреля было опубликовано новое заявление общины. В документе, в частности, говорится: "Государство, серьезно ущемив в социальном плане большинство своих граждан, сдавшее многие позиции во внешнем плане, ускоренным образом интегрируясь в новый мировой порядок, упорно отказывается предоставить альтернативу тем общинам, для которых непозволительным компромиссом является включение в антихристианскую глобалистскую систему.
А этот самый номер (ОГРН) содержит неустранимым образом число "666" в виде ограничительных и центральных штрихов (см. статью к.т.н. В.Ахрамеева и к.т.н. И.Башкирова в газете "Русский вестник" №№ 37-38. 2000г.)
Община еще раз категорически заявляет, что ни при каких условиях не примет ИНН и ОГРН, будет стоять до конца, решительно давая отпор попыткам ее уничтожить.
Призываем всех православных христиан оказать нам поддержку в стоянии за Истину".

4 апреля юрист общины Г.Полторацков был уведомлен о том, что истец отозвал свое заявление и попросил прекратить производство по делу.
Повторная подача подобного иска по закону не допускается.

Комментарий: См. комментарии:
Головина Е. Новость крупным планом: Господа, вы звери!.. // Религия и СМИ. 2005. 29 марта. (Статья из "Московской правды".)
Ссылки на данную статью [2]