Новости по теме

Приход церкви св. Николы на Берсеневке борется за право не принимать номер Госреестра

29 февраля Союз Православных Братств выступил с заявлением, в котором сказано, что община церкви св. Николы на Берсеневке может быть в ближайшее время ликвидирована из-за отказа войти в госреестр: "Министерство по налогам и сборам по сути поставило ультиматум общине: или принять номер или быть ликвидированной. 6 февраля был отвергнут годовой отчет общины по причине отсутствия копии свидетельства о вхождении в госреестр. Община не может сделать этого по идейным соображениям, т. к. вхождение в госреестр сопряжено с принятием ИНН". В связи с этим Союз намерен организовать сначала "большое шествие с иконами и хоругвями в защиту храма", а затем "массовое стояние на Берсеневской Набережной, напротив храма Христа Спасителя, к которой будут призваны сотни членов Союза Православных братств из всех регионов России и из стран СНГ".

Сходное заявление опубликовали прихожане храма (54 подписи). В документе, в частности, сказано: "Обращает на себя внимание то, что государство в лице налоговых органов, принуждая нас принять цифровой идентификатор с антихристианским символом (числом 666), тем самым нарушает действующую Конституцию РФ. Действительно, согласно ст.14, п.1 Россия является светским государством; Церковь отделена от государства (ст.14, п.1 ), а согласно ст.13, п.2 "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Но в то же время очевидно, что обязательное присвоение в масштабах всего государства всем поголовно физическим и юридическим лицам идентификаторов с кощунственными символами означает не что иное, как проведение идеологически четко выраженного, обязательного и общегосударственного, а отнюдь не гражданского мероприятия. Мы убедительно просим:

- проявить уважение к нашим религиозным чувствам и гарантировать предоставляемый нам Конституцией РФ (ст.19, п.2 и ст.28) и Федеральным законом от 26.09.1997 г. и 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" (ст. З, п.6 и ст.14, п. 1.2) свободный выбор, т.е. наше законное право не принимать ОГРН;
- в связи с нашим отказом от ОГРН изыскать возможность альтернативной формы учета. По мнению технических специалистов, это решаемый вопрос.

Подчеркнем еще раз, что мы, как законопослушные граждане, не выступаем против проведения самого учета. Также мы никогда не уклонялись и не собираемся уклоняться от уплаты налогов, на что прямо указывали в своих обращениях в налоговые органы".

В ноябре в Москве прошла акция в поддержку общины. Как сообщает со ссылкой на пресс-центр "Берсеневка" Портал-Credo.ru, "несколько сот участников и гостей ежегодной конференции Союза православных братств, а также сотрудников соседних организаций, прошли 22 ноября с иконами, хоругвями и монархическими знаменами вокруг острова, на котором располагается храм. Была выражена поддержка позиции храма - 'не входить в систему зла, которое исходит из антихристианского глобализма'".

Затем было проведено собрание, в котором приняли участие члены актива общины, представители Союза православных братств, Союза православных хоругвеносцев, нескольких православных патриотических организаций, почетные попечители храма, а также гости конференции из Украины и Белоруссии, Молдавии, Латвии и Сербии. В итоге было принято решение о создании координационного комитета в защиту общины. Председателем избрали главу СПБ и СПХ Л.Д. Симоновича-Никшича, а его заместителем - руководителя Союза христианского возрождения и правозащитного бюро В.Н. Осипова. См. также текст заявления СПБ и православной общественности по этому поводу.

Комментарий: Отметим, что 16 февраля 2004 г. в похожем случае Красноярский краевой суд постановил, что ликвидация Свято-Иверского женского монастыря в Енисейске не может быть осуществлена только на основании непредставления сведений регистрирующим органам для внесения в Единый государственный реестр. Правда, в двух других случаях - в Ростовской и Брянской областях - православные общины были ликвидированы из-за отказа прихожан принять Основной государственный регистрационный номер (ОГРН). (В первом случае прихожане подали кассационную жалобу в Ростовский областной суд.)

7 декабря Портал-Credo.ru со ссылкой на пресс-службу храма Николы на Берсеневке сообщил, что общину поддержали православные верующие Донбасса, собравшиеся 5 декабря в г. Стаханове Луганской области на молебен "об ограждении Святого Православия на Украине от супостатов".

См. также:
Берсеневский рудимент. Православная община в самом центре Москвы все еще отстаивает свое "право жить без ИНН" // Портал-Credo.ru. 2004. 30 марта.
Ссылки на данную статью [2]