Новости по теме

Священный Синод РПЦ МП поручил Богословской комиссии вновь рассмотреть вопрос об ИНН и других цифровых кодах

Священный Синод РПЦ МП на заседании 24 декабря принял решение вновь внимательно изучить проблему ИНН и других цифровых кодов. Как пишет обозреватель Портала-Credo.ru Александр Солдатов, в октябре на Архиерейском соборе "консервативная фракция... представленная, в основном, украинскими иерархами, достаточно жестко ставила вопрос о церковном осуждении ИНН и прочих средств 'цифровой идентификации личности'. Высшее священноначалие РПЦ МП считало, что вопрос об ИНН уже закрыт в 2000 году, однако волна протестов и публикаций в консервативной церковной прессе заставила Синод вернуться к его рассмотрению. Думается, что не последнюю роль в этом сыграл последний номер петербургской газеты 'Русь православная', которая, несмотря на очень резкие высказывания Патриарха Алексия II в ее адрес, становится все более популярной и авторитетной в среде монашества, приходских батюшек и 'сознательных мирян'. Итак, Богословская комиссия РПЦ МП, состав которой Синод слегка обновил, вновь будет решать, что делать с 'проклятыми номерами'".

По поводу машиночитаемых кодов 28 декабря высказался секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко. Он заявил, что, по мнению Священноначалия, "никакой внешний знак не может ограничить совесть человека". Однако часть верующих считает иначе, усматривая в ИНН и штрих-кодах число 666, их мнение было учтено государством при решении вопроса об ИНН. Вопрос же о нумерации - "второстепенный вопрос для спасения, и в Церкви по этому вопросу не должно быть разногласий", - заявил М.Дудко.

По данному вопросу высказался и протоиерей Всеволод Чаплин: "Если электронные паспорта действительно будут вводиться, то человек должен точно знать, какая информация там содержится. Он должен быть уверен, что в этом паспорте не зашифрована информация о его частной жизни, которая может быть использована против него (как он учился, от чего лечился, с кем общался и т.п.). И если такая информация будет содержаться в электронных паспортах и будет автоматически доступна любому чиновнику - это лишит человека собственной свободы".

Комментарий: См. также:
Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 декабря 2004 года // Официальный сайт РПЦ. 2004. Декабрь.
Ссылки на данную статью [1]