Новости по теме

Игумен Вениамин (Новик) выступил против присвоения ИНН гражданам

Игумен Вениамин (Новик), отличающийся либеральными взглядами, высказался по поводу ИНН. По его мнению, "решение Синода по поводу ИНН в высшей степени легкомысленно".

Священник видит два аспекта этой проблемы. Первый - прагматический: "Нумерация людей возможна только в том случае, если есть доверие к правительству в условиях гражданского общества, способного его контролировать. Иначе возможны большие злоупотребления, неограниченный сбор всякого рода информации о людях".

Второй аспект - мистический: "Когда принудительно будет введена нумерация людей (на руку и чело), т.е. осквернение образа и подобия Бога, которые имеются не только в душе, но и в теле человека, тогда высокая нравственность уже не спасет. Это - осквернение, как отравление, укол и т.д. На простецком языке это называется порчей. Порча тела приводит к порче души, т.к. тело влияет на душу".

Компьютерная нумерация позволяет вести неограниченный сбор информации о людях, что, как подчеркивает игумен Вениамин, противоречит конституционной норме, поскольку люди могут и не знать, что именно зашифровано в "номере". Священник не согласен с официальной позицией Московской Патриархией, что нумерация не страшна, если человек не продает дьяволу душу. "Очень важно КТО производит нумерацию: если есть сомнения в агенте нумерации (это м.б. слуги дьявола, которые никуда не делись), то ей следует отказать. От дьявола ничего не следует принимать. Доверяем ли мы этому государству "самому страшному из чудовищ" (Ницше)?", - задается вопросом священник.

"Если возможно причастие Христу, то возможно причастие и дьяволу. Это причастие может быть и через символ", и таким символом, по мнению игумена Вениамина, может являться ИНН.