Фильтры

2016

Московские неоязычники встали на защиту "Торфянки"
16 декабря 2016 года Языческий религиозный союз опубликовал заявление «Природа – неруковорный храм, её разрушение – оскорбление религиозных чувств!», основная тема которого - преследование защитников парка «Торфянка». 
Дело в отношении участницы погрома в Манеже прекращено
В начале ноября 2016 года стало известно о прекращении уголовного дела в отношении участницы погрома на выставке в Манеже в 2015 году Людмилы Есипенко. По ее словам, 4 ноября она получила уведомление о прекращении дела ввиду отсутствия состава преступления, причем дело было закрыто еще 23 сентября.
Власти Москвы хотят взыскать с участницы погрома в Манеже почти 1,2 млн рублей
27 июня 2016 года в Тверском суде Москвы началось предварительное рассмотрение дела Людмилы Есипенко, обвиняемой по ч. 1 ст. 243 УК РФ за участие в погроме выставки скульптур Вадима Сидура в московском Манеже в 2015 году.
8 августа 2016 года Л. Есипенко по решению суда была освобождена из-под домашнего ареста.
Дело о погроме скульптур Вадима Сидура в Манеже передано в суд
17 июня 2016 года стало известно, что в Тверской суд Москвы передано уголовное дело Людмилы Есипенко, одной из участниц погрома на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. 
В Москве сотрудники полиции задержали православную активистку - участницу погрома в Манеже
16 марта 2016 года в Москве в рамках расследования уголовного дела по ст. ч. 1 ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей) задержана Людмила Есипенко, одна из участниц погрома на выставке «Скульптуры, которых мы не видим».
18 марта Симоновский суд Москвы санкционировал помещение Л. Есипенко под домашний арест. 
В мае 2016 года следствие по делу Л. Есипенко завершено. 
Из-за протестов православных в Москве отменен концерт группы «Батюшка»
8 апреля 2016 года группа «Батюшка» («Batushka») объявила об отмене концерта в Москве. Концерт должен был состояться 8 апреля в клубе Monaclub, но из-за возможного конфликта с православными музыканты решили его отменить. Против выступления «сатанинской» группы выступало движение «Сорок сороков».