Новости по теме

В Иркутске организованная журналом фотосессия на еврейском кладбище вызвала возмущение

19 августа 2022 года стало известно, что иркутский журнал Ирк.Собака.ru организовал фотосессию на старом еврейском кладбище на Лисихе, где уже не проводятся захоронения. Это вызвало возмущение общественности, мэра и еврейской общины. Редакция принесла извинения.

На попавшее в сеть видео процесса фотосессии пожаловалась одна из жительниц Иркутска. На эту жалобу отреагировал мэр Руслан Болотов, напомнивший, что «мемориальный комплекс является местом памяти, которое необходимо почитать. Вне зависимости от вероисповедания и национальности». По мнению мэра, «подобные акции недопустимы».

Раввин Аарон Вагнер, представитель Главного раввината России в Иркутске и в Иркутской области, тоже счел съемку оскорбительной: «Эти действия оскорбляют сотни тысяч жителей Иркутска и людей, которые похоронены на еврейском кладбище. Уважаемых, известных людей. Это место — достояние всего нашего города, не только еврейской общины. Как бы отреагировали Франк-Каменецкий, Кузнец или Файнберг на такие действия? Это бестактность и бескультурье».

Редакция журнала принесла извинения всем, кого оскорбила фотосессия. В редакции пояснили, что не планировали публиковать рабочее видео, которое представляет собой «сырую заготовку, которая мало что общего имеет с финальным проектом».

Собственно же фотосессия – часть проекта «Наследники». Место для съемки было выбрано именно это, потому что еврейское кладбище является памятником истории и архитектуры и давно используется как променад.

«Там удивительная атмосфера, которая располагает задуматься о своих корнях и о своём месте в этом мире и городе. Именно этот глубокий смысл мы и вкладывали в проект: молодые иркутяне, наследники известных семьей, которые строят карьеру, рассуждают о своем будущем и о том, как и что они могут сделать для Иркутска. Как мы все прекрасно знаем, без прошлого нет будущего», - говорится в заявлении редакции Ирк.Собака.ru.

 Отметим, что на опубликованном видео все модели – в одежде.

Позднее стало известно, что полиция начала проверку по факту проведения фотосессии на кладбище.