Новости по теме

«Царьград» просит возбудить против Филиппа Киркорова дело об оскорблении чувств верующих

Православные сочли оскорбительным использование креста во время исполнения песни Филиппа Киркорова «Мария Магдалена» на посвященном юбилею певца концерте. Они требуют возбудить уголовное дело.

4 мая 2022 года общество «Царьград» обратилось в Генпрокуратуру с жалобой на юбилейные концерты Филиппа Киркорова, проходившие в Кремлевском дворце с 30 апреля по 2 мая. Поводом для возмущения православных послужил один из номеров: во время исполнения песни «Мария Магдалена» на сцену выносится крест, внутри которого находится «распятая» актриса, и Киркоров и балетная группа ходят по этому кресту, танцуют на нем и совершают поклоны.

Общество «Царьград», а вслед за ним и депутат Госдумы Александр Бородай считают, что действия Киркорова подпадают под ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания).

Примечательно, что глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, тоже возмутившийся этим номером, подчеркнул, что не призывает «ни к "охоте на ведьм", ни к "охоте на охотников"»: «Все это контрпродуктивно. Призываю лишь быть чуткими и внимательными друг к другу».


6 мая Киркоров принес извинения всем, кого оскорбил его концертный номер.

«Я не мог даже предположить, что кого-то задену и уж тем более сознательно не планировал оскорбить чьих-то чувств своим номером "Мария Магдалена"», - написал певец в своем телеграм-канале и объяснил, что песня посвящена его умершей матери, и никакого кощунственного умысла он в этот номер не вкладывал.

«Для меня как для верующего человека крайне важны и почитаемы религиозные святыни. Все, что происходило на сцене, исключительно фантазийная история, которая ни в коем разе не имеет связи с оскорблением христианства или другой религии. Поэтому, если я задел чьи-то чувства, приношу свои искренние извинения!», - написал Киркоров. 

Ссылки на данную статью [5]