Новости по теме

В Москве возбуждено административное дело из-за публикации очередной «непристойной» фотографии на фоне храма

11 января 2022 года стало известно, что еще в декабре 2021 года в отношении блогера Полины Моругиной (Полины Фейс), опубликовавшей в Instagram свою фотографию в обнаженном виде на фоне храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, составлен протокол по ч. 2. ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

В январе мировой судья судебного участка № 120 Дорогомиловского районного суда Москвы вернул протокол в полицию для устранения допущенных при его составлении нарушений.

Также рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Моругиной уголовного дела по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Фотография была сделана в августе 2021 года. Моругина уже удалила и фотографию, и свои аккаунты в соцсетях.

Мы считаем, что поступок Моругиной едва ли мог причинить беспокойство прихожанам храма, поскольку фотографии были сняты за его пределами. С нашей точки зрения, размещение в сети подобных изображений само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания, поскольку их публикация не предполагает никаких активных действий с предметом религиозного почитания. Отметим также, что понятие "осквернение" в законодательстве никак не определено.
Ссылки на данную статью [3]