Новости по теме

«Сорок сороков» требует возбудить дело об оскорблении чувств верующих против руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде

6 мая 2021 года стало известно, что движение «Сорок сороков» обратилось в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в отношении руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде Марии Чистяковой. 

Поводом послужил опубликованный ею пост с изображением Богородицы на трусах.

«Использование образа Пресвятой Богородицы, особенно в центральный православный Праздник Пасхи, является прямым кощунством и богохульством, то есть оскорбительными и непочтительными действиями в отношении Бога и святынь (Документ «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви», принятому 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви) (орфография сохранена – Ред.)», - говорится в заявлении.

Кроме того, авторы заявления ссылаются на поправки к Конституции, в которых упомянуты переданные предками идеалы и вера в Бога.