Новости по теме

63 % россиян поддерживает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

ФОМ опубликовал результаты опроса, посвященного оскорблению чувств верующих.

13 ноября 2020 года Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты опроса, проведенного  6-8 ноября 2020 года и посвященного чувствам верующих.

В телефонном опросе приняли участие около 1000 человек (из них 60 % православных христиан, 3 % христиан, не относящих себя к православию, 6 % мусульман, 24 % «не считают себя верующим человеком»).

Верующим респондентам был задан вопрос: «Сталкивались ли вы или не сталкивались в повседневной жизни с ситуациями, оскорбляющими ваши религиозные чувства», на который 2 % опрошенных ответили, что «часто» и 8 % - что «редко». 65 % вообще не сталкивались с оскорблениями своих религиозных чувств.

В числе случаев, которые их оскорбили, верующие указывали в том числе такие (вопрос был открытый): «арест учителя Виссариона», «ходят Иеговы, подходят и скандалят», «статую Будды оскорбили», «журнал Шарли», «на посту остановили – из-за моей бородки ко мне неуважительно отнеслись», «хотела крестить ребенка в церкви – сказали, что это обойдется мне в 10 тысяч рублей», «Кирилл – главный, почему его не Бог бережет, а охрана».

В ответ на закрытый вопрос о предусмотренной в России уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих 63 % респондентов ответили, что относятся к этому «скорее положительно», 26 % - что «скорее отрицательно».

При этом 30 % опрошенных считают, что нынешний закон нарушает права неверующих.