Новости по теме

Белгородский областной суд постановил, что уголовное дело по ст. 148 УК в отношении митрополита Иоанна (Попова) не будет возбуждено

В октябре 2020 года стало известно, что 28 сентября 2020 года Белгородский областной суд отменил постановление Октябрьского районного суда по делу о высказываниях митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова).

Напомним, с требованием провести проверку, подпадает ли высказывание митрополита Иоанна под действие ст. 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти), обратился ветеран Максим Климов. Недовольство заявителя вызвали слова о том, что Великую Отечественную войну «выиграли крещеные люди, а погибшие некрещеные бойцы Красной армии стали жертвами, принесенными за безбожие».

4 сентября 2020 года Октябрьский районный суд Белгорода отменил постановление СУ СКР по Белгородской области от 27 апреля 2020 об отказе в возбуждении дела по факту высказываний. По мнению суда, в постановлении следователя отсутствуют основания для вынесения решения об отказе в возбуждении дела. Октябрьский районный суд указал также, что лингвистическая экспертиза высказываний митрополита Иоанна так и не была проведена, хотя решение о ее проведении СУ СК принял еще в 2019 году.