Новости по теме

В Татарстане вандал из Набережных Челнов выиграл дело о моральном ущербе

В Татарстане Антон Ушачев, признанный виновным в вандализме и оскорблении чувств верующих, выиграл дело о моральном ущербе. 

17 июля 2018 года стало известно, что Антон Ушачев, признанный виновным в нанесении оскорбительных надписей, пентаграмм и свастик на заборе у Боровецкой церкви Свято-Вознесенского архиерейского подворья и у родника (ч. 1 ст. 148 УК и ч. 1 ст. 214 УК), выиграл дело о моральной компенсации за месяцы, проведенные в СИЗО и под домашним арестом. 

В феврале 2018 года Набережночелнинский городской суд Татарстана приговорил его к 320 часам обязательных работ, при этом обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) снял. Поскольку содержание под арестом было связано именно со статьей 282, челнинец подал гражданский иск о взыскании морального ущерба. Суд согласился выплатить ему 8 тысяч рублей.

Сумма истца не устроила, он обратился с апелляцией в Верховный суд Татарстана.

По мнению суда, А. Ушачев наносил надписи из хулиганских побуждений, а не по мотивам религиозной ненависти или вражды, хотя и «с целью оскорбления религиозных чувств верующих людей». Мы полагаем, что эти деяния достаточно было бы квалифицировать по ст. 214 УК (в случае установления мотива ненависти - по ч. 2 этой статьи). Понятие «оскорбление чувств верующих», введенное в ч. 1 и 2 ст. 148 УК, с нашей точки зрения, не имеет юридического смысла и должно быть удалено из уголовного кодекса.