Новости по теме

Эксперты из Санкт-Петербургского университета не нашли в фильме "Матильда" признаков преступления, предусмотренного ст. 148 УК

Эксперты Санкт-Петербургского государственного университета не нашли в художественном фильме «Матильда» Алексея Учителя оскорбления чувств верующих.


18 января 2018 года стало известно, что эксперты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) не нашли в художественном фильме «Матильда» Алексея Учителя «признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст.148 УК».

Экспертное заключение было подписано центра экспертиз СПбГУ Владимиром Семеновым, экспертиза была выполнена по запросу прокуратуры Адмиралтейского района Петербурга.

Вопросы, на которые отвечали эксперты, были следующие:

-        содержит ли фильм «Матильда» информацию, разжигающую ненависть по отношению к отдельным социальным, религиозным или национальным группам, унизительные сведения о религиозных текстах и святых,

-        имеется ли в фильме информация, оскорбляющая чувства православных верующих.

 

 По всем пунктам ответ экспертов был отрицательным.

«Распространение информации о жизни, поступках Николая II до его заключения не может быть воспринято как дискредитация в отношении "святых Церкви", а именно царской семьи. Кроме того, распространение информации о жизни, поступках Николая II, изображенных в фильме, следует отнести к его деятельности и к личности скорее как Николая II, наследника, а позже и императора всероссийского, чем как канонизированного святого, причисленного Церковью к лику святых», - считает эксперт. 

Он отмечает также, что «в фильме нет ни демонстрации циничного, хулиганского отношения к общим правилам поведения в обществе, ни пренебрежительного отношения к предметам культа, объектам поклонения, местам отправления и процедурам проведения религиозных обрядов». 


Кроме того, по мнению эксперта, «ряд сцен демонстрирует признание и уважение религиозных традиций и обрядов его героями (в частности, венчание, молитва супругов перед брачной ночью, коронация Николая II, сцена на Ходынке, где Николай II встает на колени и осеняет себя крестом, и иные)».